Главная страница О кафедре Кафедра сегодня

Кафедра этики

История

В 2004 году на Философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета появилось новое образовательное направление, а вместе с ним и образовательная программа - «Прикладная этика».

Образовательная программа Прикладная этика создавалась с целью восполнить недостаток квалифицированных специалистов в сфере социокультурного сопровождения бизнеса, права, управления и политики. Специалист в области прикладной этике умеет формировать и регулировать нравственный климат в коллективе, проводить тренинги принятия этических решений, создавать кодексы этического поведения для руководителей и сотрудников компаний, предприятий и организаций, осуществлять этическую экспертизу и сопровождение управленческой и политической деятельности, вести кадровую работу.

Одновременно с образовательной программой была создана кафедра этики, которая вышла из состава кафедры этики и эстетики и с 2006 года является самостоятельным центром по подготовке высококвалифицированных специалистов-этиков.

На кафедре содержательно разработано и впервые в России открыто образовательное направление «Прикладная этика» (бакалавриат и магистратура), в 2006 году получившее государственную поддержку в рамках Приоритетного национального проекта «Образование: Инновационная образовательная среда в классическом университете».

Ведущие преподаватели кафедры

В.Ю. Перов - к.ф.н., доц., заведующий, основной разработчик программы "Прикладная этика", член Экспертной комиссии по этике социальной рекламы и социальнозначимой информации по Северо-западному федеральному округу.

Г.П. Артёмов - д.ф.н., проф., один из ведущих специалистов в области политической социологии и социологии ценностей, автор книг: "Политическая социология" (2003) и "Социология морали" (2011).

Л.И. Бондаренко - к.ф.н., доц., специалист в области теоретической этики, психологии морали, истории нравственности; руководитель научно-исследовательского проекта "Многофакторный анализ нравственной культуры Санкт-Петербурга" (2008 г., поддержан Российским гуманитарным научным фондом).

Е.А. Овчинникова - к.ф.н., доц.,  специалист в области информационной этики и истории этики России, автор более 20 научных публикаций, посвященных становлению этики в России в XIX и XX вв., а также ее актуальным проблемам. Руководитель исследовательского проекта "Традиции формирования "дисциплинарного пространства" этики в России" (2012 - 2014 гг., поддержан Российским гуманитарным научным фондом).

М.П. Косых - к.ф.н., доц., специалист в области фундаментальных проблем этики, а также истории этики Востока; автор учебного пособия "Этика" (2010).

А.М. Положенцев - к.ф.н., доц., автор книги "По лицу бездны: очерк натурфилософии культа" (2007), руководитель научно-исследовательского проекта "Социально-философский анализ ритуала" (2006 - 2008 гг., поддержан Российским гуманитарным научным фондом).