29-03-2014

28 мар

Анализ крупномасштабных институциональных изменений через призму моральных оценок является прерогативой журналистов и политиков, однако в последнее десятилетие можно наблюдать, как в обществоведении формируется концептуальный аппарат для описания и разрабатываются исследовательские программы для раскрытия ценностного содержания кол лективных образований и действий. Так, Аксель Хоннет говорит о “моральной грамматике”, вписанной в общественные институты и практики. Петер Вагнер вводит понятие “самопонимание” общества -- политии, выстраивающей коммуникацию относительно правил и закреплении результатов такой коммуникации в институтах. Моника Хейнц инициировала программу антропологических исследований структурных и ситуационных изменений подразумеваемого знания, вызванных переоценкой индивидами критериев справедливости.

В изучении сопряжений абстрактных моральных принципов и конкретных рационализаций индивидами их решений и действий, рамка модерности задает исторический горизонт и позволяет выявить, как осмысляется самими людьми их индивидуальная и коллективная жизнь в перспективе истории человечества. Роль ценностей в формировании образа будущего и моби лизации коллективного действия по его осуществлению зависит не только от конкретного набора этих ценностей, но и от тех форм, в которых эти ценности артикулируются (нарративы) и проживаются (практики). Сопоставление разнообразия констелляций нарративов, а также их институционализации в конкретных обществах может прояснить ценностные напряжения и ключевые тенденции в трансформации поздней модерности. Организационный комитет приглашает к обсуждению как методологических вопросов, так и к представлению результатов эмпирических исследований по следующим темам:

● Сакральное и религиозный авторитет в публичном пространстве обществ поздней модерности

● Политический идеализм и утопизм в условиях “кризиса будущего”

● Принципы справедливости и капитализм поздней модерности: перераспределение, признание, революция

● “Здоровое общество” и “полноценная личность”: самость и неинструментальные общественные отношения в дискуссиях о признании

● Современные биотехнологии в контексте моральных режимов поздней модерности: ассистированная репродукция, новейшие технологии биомедицины

● Художественные и дискурсивные артикуляции моральных грамматик в обществе: новые и традиционные сми, социальные медиа, современные арт-практики (акционизм, перформанс)

Пленарные доклады и лучшие доклады участников будут опубликованы в журнале «Известия

УрФУ. Серия 3 - Общественные науки» (зарегистрирован в ВАК).

Языки конференции: русский, английский

Дата проведения: апрель 28-29, 2014

Дополнительная информация доступна на сайте http://ispn.urfu.ru/konvent/konvent-2014/